Понедельник, 06.05.2024, 01:55

Главная » 2014 » Апрель » 10 » Курсы для учителей физики
Курсы для учителей физики

В конце марта на базе кабинета физики МБОУ СОШ №16 г. Кирова прошли курсы для учителей физики Кировской области по проблеме «Исследовательская деятельность учащихся на уроках физики в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта общего образования».

Учащиеся 10 «Б» класса, изучающие физику на профильном уровне, представили результаты своих исследований явления электризации тел. Так Александр Карпенко, Дмитрий Казаринов, Андрей Решетников разработали конструкцию крутильных весов Кулона и на опыте доказали справедливость закона взаимодействия электрических зарядов.

Экспериментальная установка состоит из пластиковой бутылки, в котором тонкая медная проволока верхним концом крепиться к пробке, снабженной указателем и шкалой. К нижнему концу проволоки прикреплено коромысло из диэлектрика, на одном конце которого находится легкий проводящий шарик, а на другом – противовес. Два точно таких же шарика укреплены на изолирующих подставках. Возле коромысла имеется вторая шкала,  непосредственным измерением по которой можно убедиться, что угол закручивания нити пропорционален силе, действующей на шарик.

Анна Суворова представила результаты по исследованию электризации полимеров.

Учителя физики высоко оценили работы десятиклассников.

Просмотров: 560 | Добавил: Зам | Рейтинг: 0.0/0