Суббота, 27.04.2024, 13:57

Историческая справка

История школы №16 начинается с открытия двух крупных средних школ, существовавших раздельно до 1943 года.

В 1937 году на улице Карла Маркса, где теперь находится госпиталь ветеранов войн, начала работу школа №12. Её первым директором был Напольских С.А., впоследствии доцент кафедры химии Кировского пединститута имени В.И. Ленина.

С началом Великой Отечественной войны здание школы занял госпиталь, и школа №12 больше не возвращалась в своё здание.

Дети учились в разных местах: в фойе кинотеатра "Октябрь", разделённом временными перегородками, в здании сапожной мастерской на улице Свободы, 94. Здесь же проводились все учительские собрания и педсоветы.

Учащиеся размещались в разных зданиях, не приспособленных для школьных занятий: в здании транспортно-экспедиционной конторе на улице Коммунистической, сейчас на этом месте девятиэтажный дом, в здании начальной школы №10 по улице Молодой Гвардии, 13, где сейчас кафедра пединститута, в здании по улице Большевиков, 62, где теперь Первомайский РОНО. Занятия проводились в 4 смены.

В 1938 году в здании начала работать школа №22.

В 1941 году после начала Великой Отечественной войны здание нашей школы заняла Ленинградская военно-медицинская академия и эвакогоспиталь №1733. Эвакогоспиталь специализировался на тяжёлых травмах конечностей.

На втором этаже школы располагались палаты для людей с тяжёлыми ранениями. В 39-ом кабинете тоже располагалась одна из палат. Операционные находились в кабинетах географии и физики.

Госпиталь № 1733 размещал 700 коек. Первоначальный расчет был на 600 коек.

Политаппарат состоял из 5 политруков, 1 комиcсара, 1 начклуба, 1 зав.библиотекой и 14 членов актива по палатам из больных.

С 1942 по 1944 начальником госпиталя был военврач 2-го ранга - Григорий Моисеевич Крамник (1887-1959).

В эвакогоспитале №1733 не только лечили людей, в нём так же проводилась и научная работа.

Их архивных документов:

"В ЭГ №1733 работают генерал-майор медицинской службы, начальник кафедры хирургии ВММА, профессор Борис Васильевич Пунин и ассистенты кафедры Житнюк, Гуков и Пинкевич. В госпитале проводится научная работа".

"Методист ЭГ1733 Турова разрабатывала методику ЛФК при повреждениях кисти и брюшной полости".

"Хирургом в эвакогоспитале работала жена известного кировского писателя Леонида Дьяконова".

Все, начиная с детей и заканчивая взрослыми, делали всё, что могли, для Победы.

Позже коллективы учащихся школ №12 и №22 разделили по полу и объединили в мужскую и женскую средние школы с одинаковыми номером 4, а с 1 сентября 1945 года сменили нумерацию - 4-ая мужская стала 16-ой мужской, 4-ая женская - 24-ой женской. Занятия продолжались в тех же неприспособленных зданиях.

В августе 1954 года раздельное обучение было ликвидировано. Обе школы 16 и 24, находившиеся в одном здании, объединились в базовую среднюю школу №16.